...Организация в 2002 г. перешла на метод начисления. При расчете базы переходного периода учтена неоплаченная дебиторская задолженность, исчислен налог на прибыль переходного периода по ставке 24%. В 2002 г. дебиторская задолженность была частично погашена. Увеличивается ли налоговая база по налогу на прибыль на сумму погашенной дебиторской задолженности?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.10 Закона N 110-ФЗ по состоянию на 1 января 2002 г. налогоплательщик, переходивший на определение доходов и расходов по методу начисления, обязан был провести инвентаризацию дебиторской задолженности по состоянию на 31 декабря 2001 г. включительно, в процессе инвентаризации выделить дебиторскую задолженность за реализованные, но не оплаченные товары (работы, услуги), имущественные права, а также отразить в составе доходов от реализации выручку от реализации, определенную в соответствии со ст.249 НК РФ, которая ранее не учитывалась при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.
Согласно Методическим рекомендациям по расчету налоговой базы в соответствии со ст.10 Закона N 110-ФЗ, утвержденным Приказом МНС России от 21.08.2002 N БГ-3-02/458, при определении суммы, не признанной ранее для целей налогообложения выручки, следует обратить внимание на следующее.
При проведении инвентаризации дебиторской задолженности по состоянию на 31 декабря 2001 г. налогоплательщикам следует выделить из состава дебиторской задолженности и учесть в составе доходов переходного периода суммы выручки за реализованные, но не оплаченные товары (работы, услуги), имущество, имущественные права, которые ранее не учитывались при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.
В соответствии с п.1 ст.272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст.ст.318 - 320 НК РФ.
Таким образом, суммы, поступившие в частичную оплату дебиторской задолженности в 2002 г., в том случае, если выручка от реализации была включена в базу переходного периода, не включаются в состав доходов в целях исчисления налога на прибыль в 2002 г.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
04.06.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 23

Имеет ли право организация включить в резерв по сомнительным долгам дебиторскую задолженность? За 2000 г. она составляет 300 000 руб., за 2001 г. - 250 000 руб. . Как правильно сформировать в этом случае резерв по сомнительным долгам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также