Организация является генподрядчиком при строительстве жилого дома. Финансирование происходит за счет средств инвестора - риэлторской компании. Появляется ли объект обложения по НДС и налогу на прибыль до сдачи объекта под ключ? Возникает ли выручка от реализации?

Для целей исчисления налога на прибыль выручка признается по дате реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с п.1 ст.39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) на основании п.3 ст.271 НК РФ. Для целей исчисления НДС (ст.167 НК РФ) моментом определения налоговой базы является либо день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг - для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств), либо день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг - для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств). Таким образом, до того момента, когда результаты работ не будут переданы заказчику-застройщику (т.е. акт сдачи-приемки работ не будет подписан), реализация работ (услуг) генподрядчика в целях налогообложения не считается состоявшейся (ст.39 НК РФ), и, следовательно, налоговой базы по налогу на прибыль и НДС у генподрядчика не возникает.
А.Трубников
Старший эксперт
департамента налогов и права
АКГ "ИНТЕРЭКСПЕРТИЗА"
Подписано в печать
04.06.2003
"Финансовая газета", 2003, N 23

Облагаются ли НДС штрафы, полученные в соответствии с условиями договора покупателем от поставщика за непоставку товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также