В каких случаях при реализации кормов для животных применяется 10%-ная ставка НДС?

В соответствии с п.2 ст.164 НК РФ при реализации зерна, комбикормов, кормовых смесей, зерновых отходов налогообложение производится по ставке 10%. В целях исчисления налога по товарам, включенным в товарную группу, облагаемую НДС по этой ставке, и реализуемым на территории Российской Федерации, в части, не противоречащей НК РФ, необходимо руководствоваться Письмом Госналогслужбы России, согласованным с Минфином России, от 18.04.1996 N ВЗ-4-03/34н (с изменениями и дополнениями от 14.09.2000). В данном Письме представлены перечни кодов товаров (в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93), входящих в товарные группы "мясо и мясопродукты", "зерно, комбикорма, кормовые смеси, зерновые отходы", обороты по реализации которых облагаются налогом по ставке 10%. Кормовые смеси, а также смеси для жвачных животных, обороты по реализации которых облагаются НДС с применением указанной ставки, имеют кодовые обозначения 92 9640 и 92 9641. Таким образом, данные корма подлежат обложению НДС по ставке 10%.
Что касается консервированных кормов для животных, помещенных в Классификаторе под кодовым обозначением 92 1920 - 92 1922 (корма вареные), то при реализации этих товаров на территории Российской Федерации НДС исчисляется по ставке 20%, так как в указанном совместном Письме они не предусмотрены.
И.Капускина
ЗАО "Аудиторская фирма "Критерий-Аудит"
Подписано в печать
04.06.2003
"Финансовая газета", 2003, N 23

Организация реализовала продукцию в период, когда пользовалась правом на освобождение от обязанностей плательщика НДС. Однако товар был оплачен после окончания действия льготы. Выручку при расчете НДС организация определяет "по оплате". Следует ли в данном случае начислять НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также