Нужно ли восстанавливать НДС по уничтоженным в результате пожара материалам и неамортизированным основным средствам?

Пунктом 2 ст.171 НК РФ определено, что вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения и временного ввоза, в отношении товаров (работ, услуг), подлежащих использованию для осуществления операций, облагаемых НДС. Таким образом, согласно действующему порядку применения НДС к вычету принимаются суммы этого налога по товарам, предназначенным для производства товаров (работ, услуг), факт реализации которых будет установлен впоследствии. Поэтому суммы НДС по материалам и недоамортизированным основным средствам, уничтоженным в результате пожара, ранее возмещенные из бюджета, должны быть восстановлены.
О.Цибизова
Департамент налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
04.06.2003
"Финансовая газета", 2003, N 23

По какой ставке НДС облагается выручка, полученная российской организацией за оказание услуг по сопровождению грузов, импортируемых в Российскую Федерацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также