...Российская фирма приобретает по лицензионному соглашению с иностранным партнером исключительные права на использование на территории РФ и стран СНГ аудиовизуальных произведений. Каков порядок применения НДС, если предметом соглашения являются именно исключительные права на использование, а не материальный носитель аудиовизуального произведения?

Согласно п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В соответствии с пп.4 п.1 ст.148 НК РФ местом реализации услуг по передаче в собственность или переуступке патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав для целей налогообложения признается территория Российской Федерации, в случае если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Следовательно, лицензионные платежи за право использования на территории Российской Федерации и стран СНГ аудиовизуальных произведений, перечисляемые российской фирмой иностранному лицу, облагаются НДС на территории Российской Федерации.
В соответствии со ст.161 НК РФ при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, НДС исчисляется и уплачивается в российский бюджет российской организацией, выступающей в качестве налогового агента, приобретающего данные услуги у иностранного лица. Вместе с тем согласно пп.4 п.1 ст.146 НК РФ одним из объектов обложения НДС признается ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации. Поэтому материальный носитель аудиовизуального произведения (мастер-кассету), исключительные права на которое передаются иностранным лицом по лицензионному соглашению, следует признавать товаром, ввоз которого на таможенную территорию Российской Федерации должен подлежать обложению НДС.
Налоговая база по НДС при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации определяется (п.1 ст.160 НК РФ) как сумма таможенной стоимости этих товаров; подлежащей уплате таможенной пошлины; подлежащих уплате акцизов (по подакцизным товарам и подакцизному минеральному сырью). При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пп."г" п.1 ст.19 Закона Российской Федерации от 21.05.1993 N 5003-1 "О таможенном тарифе" таможенная стоимость ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров определяется с учетом лицензионных и иных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности, которые покупатель должен прямо или косвенно осуществить в качестве условия продажи оцениваемых товаров.
Таким образом, при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации материального носителя аудиовизуального произведения (мастер-кассеты) в налоговую базу по НДС у российской фирмы должны включаться лицензионные платежи, предусмотренные лицензионным соглашением, за использование самого аудиовизуального произведения на территории Российской Федерации и стран СНГ. НДС, уплаченный таможенным органам при ввозе на территорию Российской Федерации данного товара, принимается к вычету согласно п.1 ст.172 НК РФ.
А.Лозовая
Департамент налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
04.06.2003
"Финансовая газета", 2003, N 23

Как в налоговом учете признаются доходы в виде штрафов за нарушение договорных обязательств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также