Наша фирма производит алкогольную продукцию и реализует ее через сеть собственных розничных магазинов. Площадь каждого магазина не превышает 70 кв. м. Можем ли мы перейти на уплату ЕНВД?

Розничная торговля в магазинах и павильонах, торговая площадь каждого из которых менее 150 кв. м, облагается ЕНВД. Об этом сказано в ст.346.26 Налогового кодекса. Однако на вас действие этой статьи не распространяется. Дело в том, что ваша фирма реализует не покупные товары, а продукцию собственного производства, поэтому перейти на уплату единого налога на вмененный доход вы не можете. Аналогичная точка зрения изложена в Письме Управления МНС России по Московской области от 3 февраля 2003 г. N 04-24/211/Б769.
В.В.Спирин
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
29.05.2003
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 6

Наша фирма продает оптом жизненно необходимую медицинскую технику. Этот вид деятельности не подлежит лицензированию. Мы хотим воспользоваться льготой по НДС. Однако в налоговой считают, что мы не можем этого сделать, поскольку мы нарушим п.6 ст.149 НК РФ. Права ли налоговая?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также