Наша фирма зарегистрирована совсем недавно. С момента регистрации в штат приняты трое сотрудников. За первый месяц работы зарплата им не начислялась. Можно ли не начислять ее и за следующий месяц, так как у нас нет средств?

Нет, нельзя.
Между фирмой и ее сотрудниками с момента принятия их на работу возникают трудовые отношения. По нормам ст. 2 Трудового кодекса в основе трудовых отношений лежит принцип обеспечения права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного МРОТ.
В ст. 22 Трудового кодекса указано, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам зарплату в сроки, установленные Кодексом, трудовыми договорами и т.д. Эти сроки оговорены в ст. 136 Трудового кодекса. Так, зарплату работникам нужно выплачивать не реже чем каждые полмесяца. А вот конкретный день выплаты устанавливается правилами внутреннего распорядка организации и трудовым (коллективным) договором.
Таким образом, фирма уже нарушила трудовое законодательство, не начислив сотрудникам зарплату за первый месяц работы.
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
27.09.2005
"Консультант", 2005, N 20

Работник принес служебную записку о том, что станок, на котором он работает, сломался, причина - заводской брак детали. Разъясните, пожалуйста, как начислить зарплату работнику за время простоя, если он отработал по графику смену в ночное время? При этом время простоя выпадает на праздничный день. Нужно ли в этом случае начислять доплату за работу в ночное время и праздники?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также