Наш работник уходит в отпуск в июне. В мае на фирме были повышены оклады, поэтому я должна скорректировать его средний заработок. Как это сделать, если расчетный период отработан не полностью ?

Повышение окладов произошло в расчетном периоде, поэтому заработную плату, выплаченную до повышения, вы должны скорректировать. Такое правило установлено п.15 Постановления Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".
В вашем случае нужно пересчитать заработную плату за март и апрель. Так как март отработан не полностью, то проиндексировать надо лишь тот заработок, который работник фактически получил в этом месяце.
Поясним это на примере. Предположим, работник в июне уходит в отпуск на 28 календарных дней. В расчетный период войдут март, апрель и май. В мае на фирме повысили оклады на 20 процентов. До повышения оклад работника был равен 10 000 руб., после - 12 000 руб. (10 000 руб. x 1,2).
Таким образом, рассчитывая отпускные, вы должны увеличить на 20 процентов заработную плату за март и апрель.
В марте работник болел и отработал только 10 дней. Количество календарных дней, которые войдут в расчетный период, определим так:
10 раб. дн. x 1,4 = 14 календ. дн.
В марте 20 рабочих дней в расчете на пятидневную рабочую неделю, из которых отработано 10 дней. Тогда заработная плата работника за март, которую нужно будет скорректировать на 20 процентов, составит:
10 000 руб. : 20 раб. дн. x 10 раб. дн. = 5000 руб.
Сумма отпускных составит:
(10 000 руб. x 1,2 + 5000 руб. x 1,2 + 12 000 руб.) : (29,6 календ. дн. + 14 календ. дн. + 29,6 календ. дн.) x 28 календ. дн. = 11 475,41 руб.
Эксперты
журнала "Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
29.05.2003
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 6

Наш работник должен был поехать в загранкомандировку. Однако ее отложили на две недели. Нужно ли сдавать в банк валюту, полученную для командировки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также