Как следует учитывать налог с доходов в виде процентов по государственным ценным бумагам при расчете суммы налога от налоговой базы переходного периода, подлежащей уплате в 2002 - 2004 гг.?

Согласно п.8 ст.10 Закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ сумма налога, исчисленная в соответствии с положениями этой статьи, подлежит уплате в бюджет в следующем порядке:
1) исчисленная сумма налога ежемесячно (ежеквартально) равными долями в течение 2002 г. начиная со II квартала в сроки, установленные для уплаты налога по итогам соответствующего отчетного периода, - по сумме налога в пределах 10% суммы налога, исчисленной исходя из налоговой базы за 2001 г.;
2) часть исчисленной суммы налога в размере от 10 до 70% ежемесячно (ежеквартально) равными долями в течение 2003 - 2004 гг. в сроки, установленные для уплаты налога по итогам соответствующего отчетного периода, - по сумме налога в пределах от 10 до 70% суммы налога, исчисленной исходя из налоговой базы за 2001 г.;
3) оставшаяся часть исчисленной суммы налога ежемесячно (ежеквартально) равными долями в течение 2005 - 2006 гг. - по сумме налога свыше 70% суммы налога, исчисленной исходя из налоговой базы за 2001 г.
Налог на прибыль в 2001 г. подлежал исчислению в том числе и от доходов по государственным ценным бумагам (хотя и по ставке иной, чем общеустановленная). Поэтому при определении суммы налога на прибыль переходного периода, подлежащего уплате в конкретном отчетном периоде, учитывается как налог на прибыль за 2001 г., так и налог на доходы по государственным ценным бумагам за 2001 г.
Пример. Предположим, что налог на прибыль за 2001 г., исчисленный по общеустановленной ставке, составил 200 руб.; налог на доходы по государственным ценным бумагам составил 100 руб. Итого налог на прибыль за 2001 г., исчисленный по Закону Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", составил 300 руб.
В табл. 1 представлены налоговая база и сумма налога переходного периода.
Таблица 1
---------------------------------------T-----------T-------------¬
¦ Составляющие налоговой базы ¦ Налоговая ¦Сумма налога,¦
¦ переходного периода ¦ база, руб.¦ руб. ¦
+--------------------------------------+-----------+-------------+
¦Налоговая база по доходам, облагаемым ¦ 417 ¦ 100 ¦
¦по общеустановленной ставке (24%) ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------+-----------+-------------+
¦Налоговая база по доходам по ¦ ¦ ¦
¦государственным ценным бумагам ¦ 333 ¦ 50 ¦
¦(ставка 15%) ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------+-----------+-------------+
¦Итого налоговая база в целом по ¦ 750 ¦ 150 ¦
¦переходному периоду ¦ ¦ ¦
L--------------------------------------+-----------+--------------
Расчет осуществляется последовательно.
1. Определяется период, в течение которого сумма налога от базы переходного периода подлежит уплате в бюджет. Для этого вычисляется доля налога на прибыль переходного периода в сумме налога за 2001 г.
Доля налога на прибыль переходного периода в сумме налога на прибыль за 2001 г. - 50% (150 : 300).
Доля составляет менее 70%, следовательно, сумма налога от базы переходного периода подлежит перечислению в бюджет в течение 2002 - 2004 гг. (сумма налога до 10% - в 2002 г., сумма налога в пределах 60% - в 2003 - 2004 гг.).
2. Определяется сумма налога от базы переходного периода, подлежащая в разбивке по годам: сумма налога, подлежащая уплате в 2002 г., составила 30 руб. (300 руб. х 10%); сумма налога, подлежащая уплате в 2003 - 2004 гг., составила 120 руб. (150 руб. - 30 руб.).
3. Определяется доля налога на доходы по государственным ценным бумагам, облагаемым по ставке 15%, в общей сумме налога от базы переходного периода - 33% (50 : 150).
4. В табл. 2 представлена сумма налога, подлежащая зачислению в бюджеты соответствующих лет.
Таблица 2
-----------------------------T-----------T-----------T-----------¬
¦ Сумма налога ¦ 2002 г. ¦ 2003 г. ¦ 2004 г. ¦
+----------------------------+-----------+-----------+-----------+
¦На доходы по государственным¦ 10 руб. ¦ 20 руб. ¦ 20 руб. ¦
¦ценным бумагам ¦(30 руб. x ¦(60 руб. x ¦(60 руб. x ¦
¦ ¦33%) ¦33%) ¦33%) ¦
+----------------------------+-----------+-----------+-----------+
¦По облагаемым по ¦ 20 руб. ¦ 40 руб. ¦ 40 руб. ¦
¦общеустановленной ставке ¦(30 руб. - ¦(60 руб. - ¦(60 руб. - ¦
¦налога на прибыль ¦10 руб.) ¦20 руб.) ¦20 руб.) ¦
+----------------------------+-----------+-----------+-----------+
¦Итого от базы переходного ¦ 30 руб. ¦ 60 руб. ¦ 60 руб. ¦
¦периода ¦ ¦(120 руб. /¦(120 руб. /¦
¦ ¦ ¦2) ¦2) ¦
L----------------------------+-----------+-----------+------------
Г.Писцов
МНС России
Подписано в печать
28.05.2003
"Финансовая газета", 2003, N 22

Учитываются ли в составе расходов коммерческого банка плата за рассмотрение ходатайства об увеличении уставного капитала и государственная пошлина?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также