Учитываются ли в составе расходов коммерческого банка плата за рассмотрение ходатайства об увеличении уставного капитала и государственная пошлина?

Ввиду того что плата за рассмотрение ходатайства об увеличении уставного капитала, установленная Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.1995 N 1284 "О плате за рассмотрение ходатайств, предусмотренных антимонопольным законодательством", не указана в ст.270 НК РФ, эта плата включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией. В соответствии со ст.13 НК РФ к федеральным налогам и сборам относится в том числе государственная пошлина. Поэтому государственная пошлина на основании пп.1 п.1 ст.264 НК РФ включается в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.
Г.Писцов
МНС России
Подписано в печать
28.05.2003
"Финансовая газета", 2003, N 22

Может ли страховая организация включить в состав расходов в целях налогообложения прибыли стоимость санаторной путевки, приобретенной для застрахованного лица, если санаторно-курортное лечение включается в перечень услуг по договору страхования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также