Директор организации направляется на обучение в МГУ по программе "Мастер делового администрирования" за счет средств организации. Будут ли эти расходы уменьшать базу по налогу на прибыль?

Согласно пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ для целей налогообложения в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, включаются расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном п. 3 указанной статьи.
В соответствии с Положением о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов, утвержденным Приказом Минобразования России от 06.09.2000 N 2571, профессиональная переподготовка специалистов является самостоятельным видом дополнительного профессионального образования, проводится с учетом профиля полученного образования специалистов и осуществляется образовательными учреждениями повышения квалификации и подразделениями образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования.
Таким образом, если организация заключила с учебным заведением, имеющим лицензию на образовательную деятельность, договор на оказание образовательных услуг по профессиональной подготовке (переподготовке) своих штатных работников, имеющих законченное высшее (среднее) образование, по программам дополнительной профессиональной подготовки (переподготовки) специалистов с целью повышения квалификации и более эффективного использования этих специалистов в деятельности данной организации, то расходы на подготовку (переподготовку) таких специалистов могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Если выполняются все указанные условия, по нашему мнению, расходы на обучение директора, имеющего высшее экономическое образование, по программе профессиональной переподготовки МВА могут быть учтены в указанном выше порядке.
Аналогичное мнение изложено в Письме Минфина России от 02.08.2005 N 03-03-04/2/35.
К.В.Новоселов
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
28.12.2005
"Новая бухгалтерия", 2006, N 1

Организация зарегистрирована в ноябре 2004 г. и до конца года деятельность не вела. В i квартале 2005 г. выручка не превышала 1 млн руб. за каждый месяц, а в апреле составила 1200 тыс. руб. С какого месяца организация, как вновь созданная, должна начинать уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также