...Мы приобрели мебель для офиса. Вместе с ней поступили документы: договор поставки, накладная, акт на услуги по доставке и сборке и счет-фактура. В последнем помимо мебельных комплектующих отдельной строкой были выделены услуги. А вот в договоре о них не говорилось ни слова, но стояла полная сумма. Можно ли нам учесть сумму услуг в стоимости ОС и возместить по ним НДС?

Да, можно. Не важно, что в договоре нет пункта про услуги. Зато вам оформили акт, который документально подтверждает расходы (ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Поэтому вы можете включить доставку и сборку в стоимость мебели (п. 8 ПБУ 6/01). Основанием для возмещения НДС будет счет-фактура от поставщика (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
27.09.2005
"Консультант", 2005, N 20

...Налогоплательщик перешел с 01.01.2005 на уплату ЕСХН. Ранее он применял общеустановленный порядок налогообложения с использованием кассового метода. В период применения общеустановленного порядка налогообложения им были реализованы товары. Оплата за них получена и расходы на их приобретение оплачены после перехода на уплату ЕСХН. В каком порядке в этом случае налогоплательщик должен учесть полученные им доходы и понесенные расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также