...Налогоплательщик перешел с 01.01.2005 на уплату ЕСХН. Ранее он применял общеустановленный порядок налогообложения с использованием кассового метода. В период применения общеустановленного порядка налогообложения им были реализованы товары. Оплата за них получена и расходы на их приобретение оплачены после перехода на уплату ЕСХН. В каком порядке в этом случае налогоплательщик должен учесть полученные им доходы и понесенные расходы?

В соответствии с п. 1 ст. 346.5 НК РФ в целях исчисления налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу налогоплательщики-организации учитывают доходы, полученные от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы.
При этом доходы от реализации определяются организациями в соответствии со ст. 249 НК РФ, а внереализационные доходы - в соответствии со ст. 250 НК РФ.
Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности.
В состав доходов от предпринимательской деятельности индивидуальными предпринимателями включаются все поступления как в денежной, так и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущественных прав на имущество, используемое в процессе осуществления предпринимательской деятельности, стоимость такого имущества, полученного на безвозмездной основе, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, аналогичные доходам, предусмотренным ст. 250 НК РФ.
В состав доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу, и организациями, и индивидуальными предпринимателями не включаются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.
При исчислении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу налогоплательщики вправе учесть расходы, предусмотренные п. 2 ст. 346.5 НК РФ (при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ).
Согласно п. п. 6 и 7 ст. 346.5 НК РФ для целей гл. 26.1 Кодекса датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод), а расходами признаются затраты после их фактической оплаты.
В соответствии с кассовым методом признания доходов и расходов понесенные налогоплательщиками в течение отчетного (налогового) периода по единому сельскохозяйственному налогу расходы учитываются после их фактической оплаты в следующем порядке:
- расходы на уплату налогов и сборов учитываются в размере их фактической уплаты налогоплательщиками;
- расходы на приобретение сырья и материалов учитываются по мере списания данных сырья и материалов в производство;
- расходы на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом, учитываются в составе материальных расходов в полной сумме по мере ввода такого имущества в эксплуатацию;
- иные материальные расходы, расходы на оплату труда, а также расходы на оплату процентов за пользование заемными средствами учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщиков, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения;
- расходы на приобретение основных средств и материальных активов учитываются в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 346.5 НК РФ.
Остальные расходы, предусмотренные п. 2 ст. 346.5 НК РФ, включая и расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (Письма Минфина России от 15.03.2005 N 03-03-02-04/1/69 и от 16.03.2005 N 03-03-02-04/1/74), учитываются на дату их фактической оплаты.
Таким образом, при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей налогоплательщиками, ранее применявшими общеустановленный порядок налогообложения с использованием кассового метода признания доходов и расходов, учет доходов, предусмотренных п. 1 ст. 346.5 НК РФ, осуществляется на дату их получения в периоде применения данного специального налогового режима, независимо от периода времени, к которому они относятся.
При этом в целях исчисления налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу указанными налогоплательщиками не учитываются доходы, полученные ими до перехода на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, осуществленные такими налогоплательщиками до перехода на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и фактически оплаченные ими в периоде применения данного специального налогового режима, включаются в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу, в отчетном (налоговом) периоде их фактической оплаты, вне зависимости от даты получения доходов от реализации этих товаров.
В аналогичном порядке налогоплательщиками учитываются и расходы на приобретение сырья и материалов, осуществленные ими до перехода на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и фактически оплаченные в периоде применения данного специального налогового режима.
Если указанные выше расходы налогоплательщиками были осуществлены и оплачены до перехода на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, то после перехода на применение данного специального налогового режима они не подлежат учету при исчислении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения малого бизнеса
ФНС России,
государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
26.09.2005
"Все о налогах", 2005, N 10

...Физлицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя с 2000 г. и применяющее с 2003 г. УСН , не прошло до 01.01.2005 процедуру перерегистрации. В марте 2005 г. оно вновь зарегистрировалось в качестве предпринимателя и подало заявление о переходе на УСН по объекту "доходы за вычетом расходов". Признается ли физлицо вновь зарегистрированным предпринимателем и вправе ли оно изменить объект налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также