...Физлицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя с 2000 г. и применяющее с 2003 г. УСН , не прошло до 01.01.2005 процедуру перерегистрации. В марте 2005 г. оно вновь зарегистрировалось в качестве предпринимателя и подало заявление о переходе на УСН по объекту "доходы за вычетом расходов". Признается ли физлицо вновь зарегистрированным предпринимателем и вправе ли оно изменить объект налогообложения?

В соответствии с п. 2 ст. 346.13 НК РФ вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, вправе подать заявление о переходе на УСН одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах. В этом случае они вправе применять УСН в текущем календарном году с момента создания организации или с момента регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
В заявлении о переходе на УСН данными налогоплательщиками указывается избранный ими объект налогообложения (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).
Согласно ст. 3 Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц" физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу Закона N 76-ФЗ, обязано в срок до 1 января 2005 г. представить в регистрирующий орган по месту своего жительства предусмотренные данной статьей Закона документы. В случае неисполнения физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу Закона N 76-ФЗ, обязанности государственная регистрация данного лица в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января 2005 г. утрачивает силу.
При этом данное лицо после указанной даты вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Таким образом, физические лица, прошедшие после 1 января 2005 г. в указанном выше порядке государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей, признаются вновь зарегистрированными индивидуальными предпринимателями и, следовательно, на них распространяются положения п. 2 ст. 346.13 и п. 2 ст. 346.14 НК РФ.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения малого бизнеса
ФНС России,
государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
26.09.2005
"Все о налогах", 2005, N 10

В каком порядке при применении УСН определяются и учитываются доходы, полученные комитентами, принципалами и доверителями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также