В каком порядке при применении УСН определяются и учитываются доходы, полученные комитентами, принципалами и доверителями?

На основании п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики-организации при определении объекта налогообложения учитывают все поступления как в денежной, так и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, а также внереализационные доходы.
Указанные доходы определяются налогоплательщиками-организациями в соответствии с положениями ст. ст. 249 и 250 НК РФ. При этом не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.
Индивидуальные предприниматели при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.15 НК РФ).
При этом в составе доходов от предпринимательской деятельности учитываются все поступления как в денежной, так и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, используемого при осуществлении предпринимательской деятельности, стоимость такого имущества, полученного на безвозмездной основе, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, аналогичные доходам, установленным ст. 250 НК РФ и не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.
В соответствии со ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод).
Согласно п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии (п. 1 ст. 991 ГК РФ).
Таким образом, если по условиям договора комиссии комиссионером передается (перечисляется) комитенту все полученное им по данному договору, доходами комитента при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, признается вся сумма денежных средств, поступившая ему в отчетном (налоговом) периоде от комиссионера.
Если же условиями договора комиссии предусмотрен иной порядок расчетов, а именно: комиссионер передает (перечисляет) комитенту денежные средства, за вычетом причитающегося комиссионеру комиссионного вознаграждения, доходами комитента в указанных выше целях признаются только те денежные средства, которые в соответствии с условиями данного договора поступили ему в отчетном (налоговом) периоде от комиссионера.
При этом в обоих случаях, независимо от даты получения комиссионером денежных средств от совершенных им с третьими лицами сделок, для комитента датой получения доходов является день поступления ему денежных средств от комиссионера.
Согласно ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Исходя из смысла данных норм ГК РФ, возникновение прав и обязанностей у той или иной стороны агентского договора зависит от условий, на которых заключен такой договор, и в первую очередь от условия, определяющего сторону сделки (агент или принципал), от имени которой будут совершаться юридические и иные действия.
Если в соответствии с условиями договора сделки совершаются агентом от имени и за счет принципала, то все денежные средства от совершенных агентом с третьими лицами сделок поступают непосредственно принципалу и учитываются им в составе доходов на дату их поступления.
Если же данные сделки совершаются агентом от своего имени и за счет принципала, то все денежные средства от таких сделок поступают непосредственно агенту и затем уже полностью либо за вычетом агентского вознаграждения перечисляются (передаются) им принципалу.
В этом случае доходы принципалом признаются и учитываются в том же порядке, что и комитентом.
Согласно ст. 971 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
Как следует из приведенной нормы ГК РФ, договор поручения по своей сути является практически полным аналогом агентского договора, по условиям которого юридические и иные действия совершаются агентом от имени и за счет принципала.
В связи с этим при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, доходы доверителем определяются и учитываются так же, как и принципалом по агентскому договору.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения малого бизнеса
ФНС России,
государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
26.09.2005
"Все о налогах", 2005, N 10

...Предприниматель для ведения деятельности в сфере общественного питания оборудовал нежилое помещение площадью 75 кв. м барной стойкой, барными стульями и бильярдными столами. Стойка и стулья занимают площадь 10,4 кв. м. Через стойку реализуются спиртные и безалкогольные напитки в розлив, а также покупные товары для потребления их на месте. Какая площадь помещения в этом случае должна учитываться при исчислении налоговой базы по ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также