Имеет ли право на льготу по ЕСН в соответствии с пп.2 п.1 ст.239 НК РФ организация, учредителем которой является общественная организация инвалидов, если вклад в уставный капитал учредителем не внесен?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.239 НК РФ от уплаты ЕСН освобожден ряд категорий налогоплательщиков-работодателей с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих 100 000 руб., в течение налогового периода на каждого отдельного работника (поименованы в данной статье), в том числе и организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50%, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25%. Главой 4 ГК РФ определены правовое положение юридических лиц, порядок их регистрации, ликвидации, реорганизации, а также их правоспособность и ответственность. Этой главой определены в том числе основания действия юридического лица (учредительные документы, учредительный договор). Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" установлен порядок государственной регистрации создаваемого юридического лица. В ст.12 этого Закона дан перечень документов, которые необходимо представить вновь создаваемому юридическому лицу в регистрирующий орган. Там же указано, что организация обязана подтвердить оплату уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, т.е. без оплаты уставного капитала (фонда) организация не будет подлежать государственной регистрации, не сможет начать хозяйственную деятельность и, следовательно, не сможет заявить льготу по пп.2 п.1 ст.239 НК РФ. Если же организация зарегистрирована, ведет хозяйственную деятельность и учредители (учредитель) или орган юридического лица приняли решение об увеличении уставного капитала (фонда), но вклад внесен не был, то у налоговых органов нет оснований не предоставлять льготу по данному основанию.
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
14.05.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 6

Права ли налоговая инспекция, доначислившая в ходе выездной налоговой проверки правильности исчисления и уплаты организацией ЕСН в 2001 г. к уплате сумму налога на разницу, которая возникла у работников предприятия, когда им были проданы акции по цене ниже, чем они были приобретены?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также