Права ли налоговая инспекция, доначислившая в ходе выездной налоговой проверки правильности исчисления и уплаты организацией ЕСН в 2001 г. к уплате сумму налога на разницу, которая возникла у работников предприятия, когда им были проданы акции по цене ниже, чем они были приобретены?

В соответствии с гл.24 НК РФ (в ред. Закона N 166-ФЗ) в налоговую базу для обложения ЕСН для налогоплательщиков-работодателей в 2001 г. наряду с выплатами, указанными в п.1 ст.236 НК РФ, включалась и материальная выгода, получаемая работником и (или) членами его семьи за счет работодателя. К такой материальной выгоде согласно п.4 ст.237 НК РФ, в частности, относилась материальная выгода:
от оплаты (полностью или частично) работодателем приобретаемых для работника и (или) членов его семьи товаров (работ, услуг) или прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах работника;
от приобретения работником и (или) членами его семьи у работодателя товаров (работ, услуг) на условиях, более выгодных по сравнению с предоставляемыми в обычных условиях их продавцами, не являющимися взаимозависимыми с покупателями (клиентами);
в виде экономии на процентах при получении работником от работодателя заемных средств на льготных условиях, определяемая по правилам, предусмотренным п.2 ст.212 НК РФ;
получаемая работником в виде суммы страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп.9 п.1 ст.238 НК РФ) в случаях, когда страховые взносы полностью или частично вносились за него работодателем.
По нормам ст.142 ГК РФ ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, и, следовательно, при приобретении работниками предприятия по договору купли-продажи акций по цене ниже номинальной стоимости возникала материальная выгода от приобретения прав, которая согласно ст.237 НК РФ в 2001 г. подлежала обложению ЕСН, и, следовательно, действия налоговой инспекции в части доначисления единого социального налога обоснованы.
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
14.05.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 6

Облагаются ли единым социальным налогом средства, которые расходуются органами социального страхования на поощрение уполномоченных по социальному страхованию, оказывающих на предприятиях практическую помощь органам фонда социального страхования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также