К прямым или косвенным расходам относятся отчисления страховых взносов, перечисляемые организацией в ПФР?

Пунктом 1 ст.318 НК РФ (с последующими изменениями и дополнениями) определен перечень расходов на производство и реализацию, относящихся к прямым и косвенным расходам. Данный перечень является исчерпывающим. К прямым расходам относятся, в частности, расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН, начисленного на указанные суммы расходов на оплату труда.
Несмотря на то что в соответствии с п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (в ред. от 31.12.2002) объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл.24 "Единый социальный налог (взнос)" НК РФ, назначение ЕСН и страховых взносов различно.
Статья 1 Закона N 167-ФЗ устанавливает основы государственного регулирования обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, регулирует правоотношения в системе обязательного пенсионного страхования, а также определяет правовое положение субъектов обязательного пенсионного страхования, основания возникновения и порядок осуществления их прав и обязанностей, ответственность субъектов обязательного пенсионного страхования. Сумма ЕСН исчисляется и уплачивается налогоплательщиками отдельно в федеральный бюджет и каждый фонд (ФСС РФ и фонды ОМС). При этом самостоятельно исчисляются и уплачиваются в бюджет ПФР (исходя из установленных тарифов) страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию.
Связь между этими платежами состоит в том, что сумма ЕСН, подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Согласно п.16 ст.255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования, а также суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.
Таким образом, суммы исчисленных в соответствии с Законом N 167-ФЗ страховых взносов не включаются в расходы налогоплательщика на оплату труда, но при этом они подлежат отражению в составе прочих расходов и, следовательно, учитываются в составе косвенных расходов.
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
14.05.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 6

...ООО заключен договор аренды транспортного средства без экипажа с физлицом. Договор аренды предусматривает расходы на оплату ГСМ и другие расходуемые материалы, которые возникают в связи с эксплуатацией транспортного средства у арендатора. Начисляется ли ЕСН на оплату ГСМ и запчастей при эксплуатации транспортного средства у арендодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также