...ООО заключен договор аренды транспортного средства без экипажа с физлицом. Договор аренды предусматривает расходы на оплату ГСМ и другие расходуемые материалы, которые возникают в связи с эксплуатацией транспортного средства у арендатора. Начисляется ли ЕСН на оплату ГСМ и запчастей при эксплуатации транспортного средства у арендодателя?

Статьей 236 НК РФ установлено, что не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав). К указанной категории договоров могут быть отнесены, в частности, договоры купли-продажи (включая поставку, контрактацию), мены, дарения, ренты, пожизненного содержания, аренды (за исключением договора аренды транспортного средства с экипажем), найма помещений, займа, кредита, факторинга, банковского счета и вклада, страхования, коммерческой концессии, публичного обещания награды, публичного конкурса, проведения лотерей. По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (ст.632 ГК РФ). На практике применяются различные виды договоров аренды транспортных средств - с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации транспортного средства и без предоставления таких услуг. Таким образом, по договору аренды транспортного средства с экипажем начисление и уплата налога производятся с выплат в пользу членов экипажа.
Как следует из вопроса, ООО был заключен договор аренды транспортного средства согласно ст.646 ГК РФ без экипажа, но предусматривающий, что арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства (расходы на оплату ГСМ и другие расходуемые материалы). Исходя из норм ст.236 НК РФ на данные расходы ЕСН не начисляется.
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
14.05.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 6

Облагаются ли единым социальным налогом надбавки за вахтовый метод работы, выплачиваемые взамен суточных?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также