Облагаются ли единым социальным налогом надбавки за вахтовый метод работы, выплачиваемые взамен суточных?

Согласно пп.2 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (в том числе переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов). В соответствии с Постановлением Минтруда России от 29.06.1994 N 51 "О нормах и порядке возмещения расходов при направлении работников предприятий, организаций и учреждений для выполнения монтажных, наладочных, строительных работ, на курсы повышения квалификации, а также за подвижной и разъездной характер работы, за производство работ вахтовым методом и полевых работ, за постоянную работу в пути на территории Российской Федерации" при выполнении работ вахтовым методом за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места расположения предприятия (пункта сбора) к месту работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы в следующих размерах: в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях - 75% месячной тарифной ставки, должностного оклада, в районах европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также в районах освоения Прикаспийского нефтегазового комплекса - 50% месячной тарифной ставки, должностного оклада, в остальных районах страны - 30% месячной тарифной ставки, должностного оклада, но не свыше размера установленной нормы суточных при командировках на территории Российской Федерации. Независимо от районов страны выплачивается надбавка взамен суточных в размере 75% месячной тарифной ставки, должностного оклада, но не более установленной нормы суточных при командировках на территории Российской Федерации работникам строительно-монтажных и приравненных к ним организаций. Указанная надбавка выплачивается также работникам обслуживающих и прочих хозяйств строительно-монтажных организаций, выполняющим работы вахтовым методом. Пунктом 9.2.4 Методических рекомендаций по порядку исчисления и уплаты единого социального налога, утвержденных Приказом МНС России от 05.07.2002 N БГ-3-05/344, разъяснено, что подлежат обложению ЕСН надбавки за подвижной, разъездной характер работы (кроме выплачиваемых взамен суточных), начисляемые в процентах к месячной тарифной ставке, должностному окладу и предусмотренные коллективными, трудовыми договорами или должностными инструкциями в связи с разъездным характером труда, которые учитываются в составе среднего заработка (кроме выплачиваемых взамен суточных), и, следовательно, надбавки за вахтовый метод работы, выплачиваемые взамен суточных, не подлежат обложению ЕСН.
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
14.05.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 6

Должна ли организация уточнять декларацию по налогу на прибыль за i квартал 2002 г. и сумму авансового платежа, подлежащего уплате во ii квартале 2002 г., в связи с Законом n 57-ФЗ? Вправе ли налоговый орган применить санкции за неполную уплату налога, если такое уточнение привело к росту налоговой базы i квартала?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также