...Появляется ли у создаваемого юридического лица обязанность по уплате налога на прибыль организаций в результате получения имущества, имущественных и неимущественных прав в качестве взноса в уставный фонд? Какими лицами осуществляются права собственника имущества, передаваемого унитарному предприятию в соответствии с пп.26 п.1 ст.251 НК РФ?

Согласно пп.3 п.1 ст.251 НК РФ с учетом изменений и дополнений при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером). Пунктом 1 ст.113 ГК РФ с учетом изменений и дополнений предусмотрено, что в форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Пунктом 2 ст.12 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" установлено, что уставный фонд государственного или муниципального предприятия может формироваться за счет денег, а также ценных бумаг, других вещей, имущественных прав и иных прав, имеющих денежную оценку. Таким образом, у вновь создаваемого унитарного предприятия при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взноса в уставный фонд указанного предприятия. В соответствии с пп.26 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, которые получены унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа.
Пунктом 2 ст.113 ГК РФ определено, что имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Согласно ст.214 ГК РФ государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации). От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации права собственника осуществляют органы и лица, указанные в ст.125 ГК РФ. Статьей 215 ГК РФ установлено, что имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в ст.125 ГК РФ.
Согласно п.1 ст.125 ГК РФ (установившей порядок участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством) от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности, указанные в п.1 ст.125 ГК РФ, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане. Таким образом, названные органы и лица (юридические и физические) осуществляют права собственника имущества, передаваемого унитарному предприятию в соответствии с пп.26 п.1 ст.251 НК РФ.
А.А.Федоров
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
14.05.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 6

Какие гарантии и компенсации установлены работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата ее работников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также