Подросток в возрасте 16 лет принят на работу. Может ли работодатель не устанавливать ему сокращенную продолжительность рабочего времени?

В ст.92 ТК РФ установлено, что для работников в возрасте от 16 до 18 лет нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 4 часа в неделю. Поэтому работодатель обязан установить подростку сокращенную продолжительность рабочего времени.
Согласно ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В ст.94 ТК РФ определено, что продолжительность ежедневной работы (смены) для работников в возрасте от 16 до 18 лет не может превышать 7 часов.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
14.05.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 20

Каков порядок определения размера и взыскания ущерба, причиненного работодателю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также