Как списываются морально устаревшие книги , приобретенные на средства грантов?

Некоммерческие организации, как и любые другие, имеют право согласно п.18 ПБУ 6/01 списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в эксплуатацию приобретенные книги, брошюры и т.п. Организация обязана отразить это в учетной политике.
Если организация по каким-либо причинам не воспользовалась указанным правом, то при приобретении книг должна быть сделана запись: Д-т 86, К-т 83, а книги учитываются на счете 01. Износ начисляется на забалансовом счете 010.
При списании книг, в том числе по причине морального износа, делается запись: Д-т 83, К-т 01, а также списывается начисленный износ. Списание оформляется актом форм ОС-4 или ОС-4а, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7.
П.Гамольский
УМЦ "Квалификация"
при Клубе бухгалтеров
и аудиторов
некоммерческих организаций
Подписано в печать
14.05.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 20

Отражаются ли в декларации по НДС суммы поступивших пожертвований?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также