Имеет ли коммерческий банк, не являющийся профессиональным участником рынка ценных бумаг, право использовать прибыль от операций по ценным бумагам на покрытие убытков, полученных при проведении банковских операций?

Статьями 274 и 280 НК РФ не установлено ограничений в части покрытия убытков, полученных по основной деятельности в одном отчетном (налоговом) периоде, за счет прибыли по ценным бумагам. Порядок заполнения Декларации по налогу на прибыль (в частности, строк 140, 150, 180 - 200 Листа 02, а также Приложения N 4 к Листу 02) изложен в Инструкции по заполнению Декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 (в ред. Приказа МНС России от 09.09.2002 N ВГ-3-02/480). Учитывая изложенное, убытки, полученные по основной деятельности в одном отчетном (налоговом) периоде (строка 140 Листа 02), можно покрыть за счет прибыли по ценным бумагам, полученной в том же отчетном (налоговом) периоде (строка 120 Листа 05, строка 120 Листа 06, строка 230 Листа 07, строка 110 Листа 10, строка 590 Листа 11). Итоговый результат (налоговая база в целом по налогоплательщику) отражается по строкам 180 - 200 Листа 02.
Г.Писцов
МНС России
Подписано в печать
14.05.2003
"Финансовая газета", 2003, N 20

Как рассчитывать налоговую базу по налогу на прибыль по операциям РЕПО при совершении операций с государственными ценными бумагами, процентный доход по которым облагается по ставке 15%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также