...Магазин снимает в субаренду у физлица нежилое помещение, которое не является его собственностью, и платит арендную плату на лицевой счет физлица в Сбербанк. Физлицо с этого счета оплачивает аренду собственнику, у которого и арендует это помещение с целью дальнейшего выкупа в собственность. Нужно ли в этом случае выполнять функции налогового агента и удерживать с суммы арендной платы НДФЛ?

Если физическое лицо сдает в аренду имущество организации либо индивидуальному предпринимателю, то исчисление, удержание из сумм арендной платы и уплату налога производит налоговый агент - арендатор (ст. 226 НК РФ). Удерживать налог нужно при выплате денег (п. 2, 4 ст. 226 НК РФ) При желании арендодатель может подать декларацию в налоговый орган самостоятельно. Эта возможность предусмотрена в п. 2 ст. 229 НК РФ.
Н.Васильев
Налоговый консультант
Подписано в печать
25.09.2005
"Налоги и налогообложение", 2005, N 9

Можно ли принять к зачету НДС по чеку автозаправочной станции? Сумма НДС в чеке выделена отдельной строкой, но счета-фактуры нет.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также