Облагаются ли единым социальным налогом выплаты и иные вознаграждения, производимые профсоюзной организацией в пользу ее членов, как связанных, так и не связанных с ней трудовыми отношениями?

Федеральным законом от 31.12.2001 N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским или лицензионным договором, исключены из объекта обложения единым социальным налогом.
В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Учитывая вышеизложенное, любые выплаты и вознаграждения, вне зависимости от формы, в которой они осуществляются, производимые профсоюзной организацией в пользу своих членов, не связанных с данной профсоюзной организацией трудовыми или гражданско-правовыми договорами, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также авторскими договорами, не подлежат обложению единым социальным налогом.
В соответствии с пп.13 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат налогообложению выплаты в денежной и натуральной формах, осуществляемые за счет членских профсоюзных взносов каждому члену профсоюза, при условии, что данные выплаты производятся не чаще одного раза в три месяца и не превышают 10 000 руб. в год.
При этом следует иметь в виду, что норма пп.13 п.1 ст.238 НК РФ подлежит применению с 2002 г. по отношению только к тем членам профсоюзной организации, которые связаны с ней договорными отношениями и получают выплаты как члены профсоюза, так как исходя из содержания ст.236 НК РФ выплаты, производимые в пользу лиц - членов профсоюза, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, договором гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, авторским договором, производимые в том числе за счет членских профсоюзных взносов профсоюзной организации, не признаются объектом налогообложения.
Таким образом, на выплаты за счет членских профсоюзных взносов членам профсоюзной организации, не состоящим с ней в договорных отношениях, ограничение в размере 10 000 руб., установленное данным подпунктом п.1 ст.238 НК РФ, не распространяется.
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
13.05.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 6

Освобождаются ли от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования, дети - инвалиды с детства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также