Освобождаются ли от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования, дети - инвалиды с детства?

В соответствии со ст.1 Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон N 2020-1) плательщиками налога являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения.
В соответствии со ст.2 Закона N 2020-1 объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.
Налог взимается при условии выдачи нотариусами или должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство в случае, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества превышает на день открытия наследства 850-кратный установленный Законом N 2020-1 размер минимальной месячной оплаты труда, то есть с 1 января 2001 г. налогооблагаемая стоимость перешедшего по наследству имущества должна превышать 85 000 руб. (100 руб. x 850).
Статьей 4 Закона N 2020-1 установлен ряд специальных льгот, освобождающих отдельные категории плательщиков от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования. Так, например, от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования, освобождены инвалиды I и II группы, получившие в наследство жилые дома, квартиры и транспортные средства.
Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид". Группа инвалидности "инвалид с детства" устанавливается ребенку-инвалиду по достижении им восемнадцатилетнего возраста.
Факт установления инвалидности подтверждается справкой, выдаваемой учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы, форма которой утверждена Приказом Минсоцзащиты России от 18.09.1996 N 230.
Учитывая вышеизложенное, от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования, освобождаются инвалиды с детства, которым установлена I или II группа инвалидности. На детей-инвалидов (в возрасте до 18 лет) вышеуказанная льгота не распространяется.
Н.А.Орехов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
13.05.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 6

...Для принятия мер по взысканию задолженности затрачиваемые налоговым органом почтовые расходы превышают сумму задолженности отдельных физлиц, равную 10 руб., то есть расходы больше суммы самой задолженности. Вправе ли налоговый орган списывать образовавшуюся задолженность в сумме до 10 руб. с последующим закрытием карточек лицевых счетов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также