...Для принятия мер по взысканию задолженности затрачиваемые налоговым органом почтовые расходы превышают сумму задолженности отдельных физлиц, равную 10 руб., то есть расходы больше суммы самой задолженности. Вправе ли налоговый орган списывать образовавшуюся задолженность в сумме до 10 руб. с последующим закрытием карточек лицевых счетов?

Согласно пп.1 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Пунктом 3 ст.44 НК РФ определено, что обязанность по уплате налога прекращается:
1) с уплатой налога налогоплательщиком;
2) с возникновением обстоятельств, с которыми законодательство о налогах связывает прекращение обязанности по уплате данного налога;
3) со смертью налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Задолженность по поимущественным налогам умершего либо лица, признанного умершим, погашается в пределах стоимости наследственного имущества.
Учитывая вышеизложенное, налоговый орган не может списывать числящуюся за физическими лицами задолженность по уплате налогов в сумме до 10 руб. с последующим закрытием карточек лицевых счетов.
Н.А.Орехов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
13.05.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 6

Предоставляется ли льгота, предусмотренная пп.1 п.5 ст.5 Закона n 2005-1, по уплате государственной пошлины при нотариальном удостоверении доверенностей, выдаваемых начальником территориального учреждения Банка России в порядке передоверия его сотрудникам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также