Организация зарегистрирована в ноябре 2004 г. и до конца года деятельность не вела. В i квартале 2005 г. выручка не превышала 1 млн руб. за каждый месяц, а в апреле составила 1200 тыс. руб. С какого месяца организация, как вновь созданная, должна начинать уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль?

Организации, созданные после вступления в силу гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса, начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации (п. 6 ст. 286 НК РФ).
Одновременно п. 5 ст. 287 НК РФ предусмотрено, что вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала 1 млн руб. в месяц либо 3 млн руб. в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 287 НК РФ с учетом требований п. 6 ст. 286 НК РФ.
Поэтому в вашем случае начиная с мая 2005 г. (за май и июнь) у организации появляется обязанность уплачивать ежемесячные авансовые платежи II квартала 2005 г. по 1/3 от суммы налога на прибыль, полученного в I квартале 2005 г. В дальнейшем (III квартал 2005 г. и последующие периоды) организация будет уплачивать ежемесячные авансовые платежи на общих основаниях согласно ст. ст. 286 и 287 НК РФ.
К.В.Новоселов
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
28.12.2005
"Новая бухгалтерия", 2006, N 1

...Организация изготавливает продукцию по индивидуальным заказам. Доходы и расходы признаются методом начисления на основании акта приема-передачи. В августе выполнен и отгружен заказчику очередной заказ. Все документы датированы августом. Заказчик подписал акт в сентябре и выслал его почтой. Организация получила подписанный заказчиком акт в конце октября. В каком месяце следует отражать реализацию - в августе, сентябре или октябре?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также