Что считать моментом выплаты при определении расчетного периода для выплаты выходного пособия при увольнении?

В соответствии со ст.139 ТК РФ средний заработок работника для выплаты выходного пособия исчисляется исходя из фактически начисленной ему заработной платы за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты. Под моментом выплаты понимается конкретный день получения работником соответствующих сумм в размере среднего заработка. В данном случае момент выплаты - день увольнения, так как именно в этот день работнику производятся соответствующие выплаты. Если работник в день увольнения не работал, то выходное пособие должно быть выплачено не позднее следующего дня после предъявления работником требования о расчете, который и будет являться моментом выплаты.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минтруда России
Подписано в печать
13.05.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 6

Сохраняется ли за военнослужащим, прослужившим более 25 лет, после увольнения из Вооруженных сил при поступлении на работу на государственное предприятие стаж для выплаты вознаграждения за выслугу лет на данном предприятии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также