Организация в текущем налоговом периоде получила убыток по основному виду деятельности и одновременно имеет прибыль по операциям с ценными бумагами, отраженную по строке 120 Листов 05 и 06 Декларации по налогу на прибыль. Можно ли убыток по основной деятельности текущего налогового периода покрыть прибылью этого же периода от операций с ценными бумагами?

Статьями 274 и 280 НК РФ, определяющими особенности установления налоговой базы по операциям с ценными бумагами, не введено ограничений в части покрытия убытков, полученных по основной деятельности в одном отчетном (налоговом) периоде, за счет прибыли по ценным бумагам.
Порядок заполнения Декларации по налогу на прибыль (в частности, строк 140, 150, 180 - 200 Листа 02, а также Приложения N 4 к Листу 02) изложен в Инструкции по заполнению Декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 (в ред. от 09.09.2002 N ВГ-3-02/480).
Учитывая вышеизложенное, убытки, полученные по основной деятельности в одном отчетном (налоговом) периоде (строка 140 Листа 02), могут быть покрыты за счет прибыли по ценным бумагам, полученной в том же отчетном (налоговом) периоде (строка 120 Листа 05, строка 120 Листа 06, строка 230 Листа 07, строка 110 Листа 10, строка 590 Листа 11). Итоговый результат (налоговая база в целом по налогоплательщику) отражается по строкам 180 - 200 Листа 02 Декларации по налогу на прибыль.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
13.05.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 6

Каков порядок отнесения ценных бумаг к категории обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, поскольку от этого зависит правильное формирование налоговой базы по налогу на прибыль? Как понимать термин "национальное законодательство", ссылка на который содержится в п.3 ст.280 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также