В каком порядке должна производиться перерегистрация контрольно-кассовой техники в случае, если индивидуальный предприниматель, которому она принадлежит, сменил место жительства, фамилию?

При регистрации контрольно-кассовой техники налоговые органы Российской Федерации обязаны руководствоваться требованиями, изложенными в ст. 3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон), в соответствии с которой при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт на территории Российской Федерации применяются модели ККТ, включенные в Государственный реестр.
Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона ККТ, применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.
В этой связи считаем допустимым осуществлять регистрацию применяемой организациями и индивидуальными предпринимателями ККТ, не исчерпавшей нормативный срок амортизации и при сохранении владельца ККТ, тем налоговым органом, в котором организация или индивидуальный предприниматель будут поставлены на учет соответственно по новому месту нахождения, жительства.
При изменении наименования организации или фамилии, имени или отчества индивидуального предпринимателя (ИНН остается без изменений) достаточно ограничиться только перефискализацией ККТ и заменой карточки регистрации ККТ (в связи с изменением реквизитов, распечатываемых ККТ на кассовом чеке) без снятия ККТ с учета.
(По Письму ФНС России от 20.05.2005 N 22-3-11/908@)
Подписано в печать
23.09.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 3

Организация образована в результате реорганизации в форме выделения. По разделительному балансу к ней перешла контрольно-кассовая техника, исключенная из Государственного реестра, но с неистекшим сроком амортизации. Обязан ли налоговый орган зарегистрировать данную контрольно-кассовую технику?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также