С какой даты действуют Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума ВАС РФ от 04.12.2000 n n 33, 14?

Подпунктом 1 п.1 ст.13 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" (далее - Закон N 1-ФКЗ) установлено, что Пленум ВАС РФ рассматривает материалы изучения и обобщения практики применения законов и иных нормативных правовых актов арбитражными судами и дает разъяснения по вопросам судебной практики.
Кроме того, Пленум ВАС РФ принимает постановления, обязательные для арбитражных судов в Российской Федерации (п.2 ст.13 Закона N 1-ФКЗ).
Абзацем 1 п.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума ВАС РФ от 04.12.2000 N N 33, 14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей" (далее - Постановление) предусмотрено, что в связи с возникающими в судебной практике вопросами и в целях обеспечения единообразного подхода к их разрешению Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Пленум ВАС РФ постановляют разъяснить судам следующее: при рассмотрении споров, связанных с обращением векселей, судам следует учитывать, что указанные отношения в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" и Постановлением ЦИК и Совнаркома СССР от 07.08.1937 N 104/1341 "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе", применяемым в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации, вытекающими из ее участия в Конвенции, устанавливающей Единообразный закон о переводном и простом векселе, и Конвенции, имеющей целью разрешение некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях (Женева, 07.06.1930).
Учитывая вышеизложенное, Постановление распространяется на весь период действия законодательных и нормативных правовых актов, указанных в Постановлении, и, соответственно, при возникновении споров, связанных с обращением векселей, корректировке (увеличению) на сумму расходов подлежит налогооблагаемая прибыль векселедателя по собственным векселям за период 1999 - 2000 гг. (в пределах срока исковой давности).
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
13.05.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 6

Признается ли процентным доходом согласно ст.43 НК РФ купонный доход по облигациям, размер которого определяется в зависимости от валютного курса рубля?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также