Является ли процентным доходом разница между номиналом и ценой приобретения процентной государственной ценной бумаги для целей включения в состав доходов при методе начисления?

Согласно ст.281 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) при размещении государственных ценных бумаг Российской Федерации, государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и муниципальных ценных бумаг процентным доходом признается доход, заявленный (установленный) эмитентом, в виде процентной ставки к номинальной стоимости вышеуказанных ценных бумаг, а по ценным бумагам, по которым не установлена процентная ставка, - доход в виде разницы между номинальной стоимостью ценной бумаги и стоимостью ее первичного размещения, исчисленной как средневзвешенная цена на дату, когда выпуск ценных бумаг в соответствии с установленным порядком признан размещенным.
При налогообложении сделок по реализации или иному выбытию ценных бумаг цена эмиссионных государственных и муниципальных ценных бумаг учитывается без процентного (купонного) дохода, приходящегося на время владения налогоплательщиком этими ценными бумагами, выплата которого предусмотрена условиями выпуска такой ценной бумаги.
Таким образом, разница между номинальной стоимостью ОФЗ и стоимостью их первичного размещения, исчисленной как средневзвешенная цена на дату, когда выпуск ценных бумаг в соответствии с установленным порядком признан размещенным, не является процентным доходом по государственной ценной бумаге и, соответственно, не подлежит учету в целях налогообложения при методе начисления на конец отчетного периода.
Стоимость приобретения ОФЗ при размещении (ст.329 НК РФ) признается расходом при реализации (выбытии) ценных бумаг, и, соответственно, положительная (отрицательная) разница между ценой реализации и ценой приобретения ОФЗ при операциях купли- продажи без учета накопленного процентного дохода считается прибылью (убытком) при реализации (выбытии) ценных бумаг.
К вышеуказанной разнице не применяются положения п.6 ст.271 и отдельные положения ст.328 НК РФ.
Процентный (купонный) доход по ценным бумагам, включенным в перечень, утверждаемый приказом Минфина России, облагаемый по ставке 15%, определяется согласно п.6 ст.271, ст.ст.280, 281, 286, 287 НК РФ, а также с учетом положений ст.328 НК РФ независимо от того, приобреталась облигация при первичном размещении или нет.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
13.05.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 6

Как отражается в бухгалтерском учете давальческое сырье?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также