Организация образована в результате реорганизации в форме выделения. По разделительному балансу к ней перешла контрольно-кассовая техника, исключенная из Государственного реестра, но с неистекшим сроком амортизации. Обязан ли налоговый орган зарегистрировать данную контрольно-кассовую технику?

В случае исключения из Государственного реестра ранее применявшихся моделей контрольно-кассовой техники их дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения нормативного срока их амортизации.
В соответствии с п. 4 ст. 58, п. 1 ст. 129 Гражданского кодекса РФ при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.
Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.
Таким образом, если при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц, к которым в соответствии с разделительным балансом переходит контрольно-кассовая техника, исключенная из Государственного реестра, но с неистекшим нормативным сроком амортизации, то налоговый орган обязан зарегистрировать указанную контрольно-кассовую технику.
(По Письму ФНС России от 11.05.2005 N 22-3-12/766)
Подписано в печать
23.09.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 3

В каком налоговом органе должна быть зарегистрирована контрольно-кассовая техника, применяемая в обособленном подразделении организации: по месту постановки на учет филиала или самой организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также