В каком налоговом органе должна быть зарегистрирована контрольно-кассовая техника, применяемая в обособленном подразделении организации: по месту постановки на учет филиала или самой организации?

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), применяемая организациями (за исключением кредитных организаций), должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации в качестве налогоплательщика.
На основании п. 1 ст. 83 НК РФ организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Таким образом, ККТ регистрируется в налоговых органах по месту нахождения филиалов организации.
При этом указанный налоговый орган копию карточки регистрации ККТ направляет налоговому органу, в котором состоит на налоговом учете организация, в состав которой входит данный филиал или иное обособленное подразделение.
(По Письму ФНС России от 06.06.2005 N 22-3-12/1013)
Подписано в печать
23.09.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 3

Иностранная организация приобрела в собственность недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации. Каков порядок уплаты налога на имущество по данному объекту? Как следует рассчитать налог за 2004 г., если недвижимость была приобретена 14 августа 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также