...Сохранилась ли в настоящее время выдача лицензии на промысловую закупку дикорастущих растений, грибов, орехов, технического и лекарственного сырья растительного происхождения? Действует ли льгота, определенная п.15 ст.217 НК РФ, в случае отсутствия у организаций, индивидуальных предпринимателей разрешения ?

С 11 февраля 2002 г. вступил в силу Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 128-ФЗ), который заменил ранее действовавший Федеральный закон с аналогичным названием от 25.09.1998 N 158-ФЗ, который определял, какие виды деятельности и в каком порядке должны лицензироваться.
Пунктом 1 ст.1 Закона N 128-ФЗ установлено, что данный Закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности, перечисленных в п.1 ст.17 Закона N 128-ФЗ.
Пунктом 2 той же статьи данного Закона предусмотрено, что его действие не распространяется на некоторые виды деятельности, а именно: использование природных ресурсов, в том числе недр, лесного фонда, объектов растительного и животного мира.
Правительством РФ ранее было утверждено Постановление от 08.02.1996 N 122 "Положение о лицензировании деятельности по сбору и реализации сырья из дикорастущих лекарственных растений" (далее - Постановление N 122), действующее в настоящее время.
При этом п.2 ст.18 Закона N 128-ФЗ лицензирование видов деятельности, не указанных в п.1 ст.17 данного Закона, прекращается со дня вступления в силу этого Закона.
Положения Постановления N 122 устанавливают обязательность лицензирования только видов деятельности по сбору и реализации сырья из дикорастущих лекарственных растений. В отношении сбора и реализации дикорастущих ягод, орехов и иных плодов, грибов, другой дикорастущей продукции, то есть видов деятельности по сбору и реализации сырья, не подпадающего под Постановление N 122, лицензирование отменено.
Следовательно, в 2002 г. не отменена выдача лицензий организациям и (или) индивидуальным предпринимателям только на промысловую заготовку (закупку) лекарственного сырья растительного происхождения.
Учитывая вышеизложенное, положения п.15 ст.217 НК РФ действуют в той редакции, как они изложены в гл.23 "Налог на доходы физических лиц" настоящего Кодекса.
Н.А.Шорохова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
13.05.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 6

В соответствии с Федеральным законом от 29.05.2002 n 57-ФЗ с 1 января 2002 г. выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Кем производится возврат налога на доходы от выигрышей по лотереям, удержанного до принятия данного Закона по ставке 35%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также