Включается ли в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц сумма материальной помощи, оказанной работодателем работнику в связи со смертью его сестры?

В соответствии с п.8 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи.
Согласно ст.2 Семейного кодекса Российской Федерации к членам семьи относятся супруги, родители и дети (усыновители, усыновленные).
Пунктом 2 ст.11 НК РФ предусмотрено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
Учитывая вышеизложенное, материальная помощь, оказанная работнику организации в связи со смертью его сестры, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
Т.В.Гаврилова
Подписано в печать
13.05.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 6

В каком порядке производится обложение налогом на доходы физических лиц материальной выгоды от экономии на процентах по беспроцентной ссуде, полученной физическим лицом от организации-работодателя в 2000 г. на приобретение объектов недвижимости?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также