...Пунктом 2 ст.6 Федерального закона от 28.03.1998 n 53-ФЗ установлено, что граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы в размере не более 1000 руб. Подлежат ли обложению НДФЛ вышеуказанные выплаты?

В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды компенсационных выплат, установленных действующим законодательством, включая возмещение командировочных расходов.
Положением о порядке проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26.06.1993 N 605, предусмотрена выплата вышеуказанной категории граждан среднего заработка, а также командировочных расходов за время нахождения в пути.
Выплата заработной платы по месту основной работы не может быть отнесена к компенсационным выплатам, поэтому она подлежит включению в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Командировочные расходы, оплаченные организациями на основании выдаваемых военными комиссариатами справок о фактическом времени пребывания гражданина на военных сборах, подпадают под понятие компенсационных выплат, производимых лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации, и не подлежат налогообложению на основании п.3 ст.217 НК РФ.
Т.В.Гаврилова
Подписано в печать
13.05.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 6

...Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц суммы, выделенные из федерального либо областного бюджета и направленные на приобретение жилья государственным служащим?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также