В каких размерах и в какие сроки необходимо уплатить физическому лицу налог на доходы физических лиц, если оно по итогам конкурса, проводимого Тюменской нефтяной компанией, выиграло автомобиль, при этом передача автомобиля оформлена договором дарения?

В соответствии со ст.211 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода от организаций в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налогооблагаемая база определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст.40 настоящего Кодекса. При этом в стоимость таких товаров включается соответствующая сумма НДС, акцизов и налога с продаж.
Пунктом 28 ст.217 НК РФ предусмотрено, что доходы, не превышающие 2000 руб., в виде стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях с целью рекламы товаров (работ, услуг), не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Стоимость вышеуказанных выигрышей и призов, превышающая 2000 руб., включается в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц в соответствии с п.2 ст.224 НК РФ по ставке 35%.
Следовательно, физическому лицу необходимо уплатить налог на доходы физических лиц со стоимости полученного по итогам рекламной кампании Тюменской нефтяной компании автомобиля, превышающей 2000 руб., по ставке 35%.
Уплата не удержанных организацией сумм налога в этом случае производится физическим лицом, получившим доходы на основании налогового уведомления, направленного налогоплательщику налоговыми органами, в сроки, указанные в п.5 ст.228 НК РФ, двумя платежами: первый - не позднее 30 дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога; второй - не позднее 30 дней после первого срока уплаты.
Т.В.Гаврилова
Подписано в печать
13.05.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 6

...Организацией был заключен с другой организацией договор поручения, по которому последняя выступала доверителем, поручающим нам выплатить благотворительную помощь нескольким работникам нашей организации. Кто является налоговым агентом: организация-доверитель, от которой получены денежные средства, или наша организация, которая выплачивала благотворительные суммы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также