...Вправе ли физлицо воспользоваться имущественным налоговым вычетом при приобретении квартиры в собственность, если квартира приобретена в результате ряда товарообменных операций: квартира оплачена поставкой металла, металл оплачен поставкой сантехники, а сантехника оплачена по безналичному расчету с р/с физлица на расчетный счет завода - изготовителя сантехники?

Пунктом 1 ст.140 ГК РФ установлено, что рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ налоговая льгота предоставляется по суммам, фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, то есть необходимым условием предоставления имущественного налогового вычета является направление физическим лицом денежных средств на вышеуказанные цели.
Такой имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Следовательно, для получения имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, необходимо представить платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств за квартиру непосредственно налогоплательщиком.
Учитывая, что расчеты за приобретенную квартиру производились товаром, имущественный налоговый вычет предоставлен быть не может.
Т.В.Гаврилова
Подписано в печать
13.05.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 6

...Вправе ли физлицо воспользоваться имущественным вычетом в отношении средств, фактически израсходованных на доплату приобретенной квартиры без чистовой отделки, на приведение квартиры в состояние жилого помещения, на проведение отделочных работ, если в договоре передачи квартиры в собственность указано, что квартира передается без чистовой отделки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также