Удерживается ли налог на доходы физических лиц с сумм индексации заработной платы, выплаченной работнику организации согласно решению суда, за несвоевременную выплату заработной платы?

В случае несвоевременной выплаты заработной платы суд по исковому заявлению работника применяет индексацию в соответствии с Законом РСФСР от 24.10.1991 N 1799-1 "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в Российской Федерации" (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 24.12.1993 N 2288).
Согласно ст.7 вышеуказанного Закона выплаты, полученные гражданами от индексации, суммируются с основными доходами и облагаются налогом в установленном порядке по действующей шкале нормативов.
Таким образом, суммы, полученные физическим лицом в виде индексации несвоевременно выплаченной заработной платы, учитываются при определении налоговой базы для исчисления налога на доходы физических лиц в порядке, установленном ст.210 НК РФ.
Т.В.Гаврилова
Подписано в печать
13.05.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 6

В каком порядке определяется налогооблагаемая база по сделке купли-продажи ценных бумаг, если осуществляется реализация ценных бумаг, в которые были конвертированы ранее приобретенные налогоплательщиком ценные бумаги? Уменьшается ли сумма реализации ценных бумаг на сумму расходов на приобретение ценных бумаг, существовавших до конвертации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также