...Облагаются ли ЕСН выплаты в виде материальной помощи, не превышающие 2000 руб., выплачиваемые работникам организаций, частично финансируемых из бюджета; выплаты в виде материальной помощи, не превышающие 2000 руб., выплачиваемые организацией, финансируемой за счет средств бюджета, производимые за счет доходов, полученных от предпринимательской деятельности?

1. Пунктом 2 ст.238 НК РФ установлено, что не подлежат налогообложению выплаты работникам организаций, финансируемых за счет средств бюджетов, не превышающие 2000 руб. на одно физическое лицо за налоговый период по определенным основаниям.
Критерий отнесения организации к бюджетным учреждениям определен ст.321.1 "Особенности ведения налогового учета бюджетными учреждениями" НК РФ, согласно которой к бюджетным учреждениям относятся налогоплательщики, финансируемые за счет средств бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов, выделяемых по смете доходов и расходов бюджетного учреждения. Данные организации могут получать доходы также от иных источников и в целях налогообложения обязаны вести раздельный учет доходов (расходов).
Согласно ст.22 Жилищного кодекса РСФСР жилищно-эксплуатационные организации обеспечивают сохранность жилищного фонда и надлежащее его использование, высокий уровень обслуживания граждан, а также контролируют соблюдение гражданами правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории. Деятельность жилищно-эксплуатационных организаций осуществляется на основе хозяйственного расчета, то есть они являются коммерческими организациями.
Постановлением Правительства РФ от 20.06.1993 N 595 "О государственной целевой программе "Жилище" установлено, что ассигнования из бюджета могут направляться на текущую деятельность жилищно-коммунального хозяйства в виде фиксированных сумм для покрытия убытков.
Письмом МНС России от 19.04.1999 N ВГ-15-02/314 разъяснено, что ассигнования из бюджета, поступившие на покрытие убытков, полученные предприятиями жилищно-коммунального хозяйства из федерального и муниципального бюджетов, предназначены для осуществления мероприятий целевого назначения (например, капитальный ремонт жилищного фонда).
Исходя из вышеизложенного предприятия жилищно-коммунального хозяйства не имеют сметы доходов и расходов, не относятся к бюджетным учреждениям, и, следовательно, действие п.2 ст.238 НК РФ на них не распространяется.
2. Пунктом 4.3 Методических рекомендаций по порядку исчисления и уплаты единого социального налога, утвержденных Приказом МНС России от 05.07.2002 N БГ-3-05/344, разъяснено, что в случае если организация, финансируемая из бюджета, ведет раздельный учет и производит выплаты работникам, которые не относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций, то она вправе применить к вышеуказанным выплатам п.3 ст.236 НК РФ.
При этом необходимо учитывать, что на выплаты в виде материальной помощи, производимые за счет доходов, полученных от предпринимательской деятельности организацией, финансируемой из бюджета, не распространяется ограничение в размере 2000 руб., предусмотренное п.2 ст.238 НК РФ.
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
13.05.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 6

Имеет ли право на льготу по единому социальному налогу в соответствии с пп.2 п.1 ст.239 НК РФ организация, учредителем которой является общественная организация инвалидов, если вклад в уставный капитал учредителем не внесен?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также