Имеет ли право на льготу по единому социальному налогу в соответствии с пп.2 п.1 ст.239 НК РФ организация, учредителем которой является общественная организация инвалидов, если вклад в уставный капитал учредителем не внесен?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.239 НК РФ от уплаты единого социального налога с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих 100 000 руб. в течение налогового периода на каждого отдельного работника (поименованы в данной статье настоящего Кодекса), освобождается ряд категорий налогоплательщиков - работодателей, в том числе и организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50%, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда - не менее 25%.
Глава 4 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет правовое положение юридических лиц, регистрацию юридических лиц, их правоспособность, ответственность, ликвидацию, реорганизацию, в том числе основания действия юридического лица (учредительные документы, учредительный договор), и другие аспекты.
Порядок государственной регистрации создаваемого юридического лица устанавливается Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц", ст.12 которого определяется перечень документов, которые необходимо представить вновь создаваемому юридическому лицу в регистрирующий орган. Там же указано, что организация обязана подтвердить оплату уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, то есть без оплаты уставного капитала (фонда) организация не будет подлежать государственной регистрации, не сможет начать хозяйственную деятельность и, следовательно, не сможет заявить льготу согласно пп.2 п.1 ст.239 НК РФ.
Если же организация зарегистрирована, ведет хозяйственную деятельность и учредители (учредитель) или орган юридического лица приняли решение об увеличении уставного капитала (фонда), но вклад внесен не был, у налоговых органов нет оснований не предоставлять льготу исходя из данной ситуации.
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
13.05.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 6

Необходимо ли начислять единый социальный налог на компенсационные выплаты матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также