Какими документами иностранные граждане могут подтвердить сведения о полученных доходах от источников в Российской Федерации и уплаченном с них налоге на доходы физических лиц?

Положениями налогового законодательства многих стран предусмотрено декларирование всех доходов физического лица - резидента соответствующей страны, в том числе полученных в иностранных государствах. При этом документ о полученных доходах и уплаченных с них налогах в иностранном государстве должен быть подтвержден налоговым органом этого иностранного государства.
Сумма налога на доходы физических лиц, уплаченного в Российской Федерации в виде удержания организацией-работодателем (налоговым агентом), выплачивающей эти доходы, отражается в Справке о доходах физического лица за соответствующий год, представляемой по форме N 2-НДФЛ, утвержденной Приказом МНС России от 02.12.2002 N БГ-3-04/686 (далее - Справка о доходах). Справка о доходах в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ представляется налоговым агентом в налоговые органы по месту своего учета.
Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах не содержит специальной нормы, предусматривающей дополнительное подтверждение данной Справки о доходах налоговыми органами Российской Федерации.
Вместе с тем иностранный гражданин может обратиться в налоговый орган Российской Федерации по месту учета налогового агента в целях получения подтверждения сведений о суммах и видах полученных доходов и фактически удержанной с них суммы налога, предназначенного для представления в налоговый орган иностранного государства, резидентом которого является этот гражданин.
В этом случае указанное подтверждение производится налоговым органом Российской Федерации на основании письменного запроса иностранного гражданина с приложением к нему Справки о доходах, выданной налоговым агентом, и копии документа, удостоверяющего личность этого гражданина (паспорт или документ, его заменяющий).
Налоговый орган Российской Федерации сопоставляет сведения, указанные в Справке о доходах, с информацией, имеющейся в данном налоговом органе, и при их идентичности производит подтверждение о полученных иностранным гражданином доходах от источников в Российской Федерации и уплаченной с них суммы налога в виде заверения Справки о доходах, выданной налоговым агентом, подписью руководителя (заместителя руководителя) этого налогового органа и оттиском его гербовой печати.
Поскольку различные виды доходов могут облагаться по разным ставкам, а в Справке о доходах они указываются в кодированном виде, то при предоставлении информации в официальные органы иностранных государств необходимо налоговому органу Российской Федерации дополнительно к заверенной указанным выше способом Справке о доходах расшифровывать коды таких видов доходов с указанием их сумм.
Если налог на доходы физических лиц уплачивался в Российской Федерации иностранным гражданином на основании представленной им в налоговый орган декларации в соответствии с положениями ст. ст. 227 - 229 НК РФ, то необходимые сведения могут быть почерпнуты из копии такой декларации с отметкой о принятии ее соответствующим налоговым органом, а также оригинала квитанции банка об уплате исчисленной суммы налога. В этом случае подтверждение производится указанным выше способом на указанной декларации.
В случае обращения налогоплательщика - иностранного гражданина в налоговый орган Российской Федерации по почте заверенная Справка о доходах с приложением расшифрованных кодов видов доходов и их сумм либо заверенная декларация направляются в адрес данного налогоплательщика указанным налоговым органом.
В рамках реализации межправительственных соглашений об избежании двойного налогообложения или о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства, действующих в отношениях между Российской Федерацией и иностранными государствами, аналогичный порядок подтверждения сведений о полученных иностранными гражданами доходах от источников в Российской Федерации и уплаченного с них налога на доходы физических лиц для целей представления в налоговые органы иностранных государств может применяться также и при поступлении письменных запросов из налоговых органов иностранных государств.
В случае отсутствия указанных межправительственных соглашений такие запросы направляются в ФНС России для последующего указания налоговым органам по их исполнению.
(По Письму ФНС России по от 13.07.2005 N КБ-6-26/566@)
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.09.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 3

Какие документы необходимо представить физическому лицу в налоговый орган при подаче налоговой декларации, если доходы получены в иностранной валюте от источников за пределами Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также