При переходе на метод определения налоговой базы по НДС по мере отгрузки возникает ли обязанность уплачивать НДС при получении авансовых платежей?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг. Данная норма применяется независимо от учетной политики для целей налогообложения, принятой организацией, и не распространяется только на авансовые или иные платежи, полученные в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, облагаемых по ставке НДС в размере 0%, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев (по перечню и в порядке, которые определяются Правительством РФ).
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
13.05.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 6

Организация в 2002 г. определяла выручку по оплате, а в 2003 г. - по отгрузке. Следует ли за январь 2003 г. сразу уплатить в бюджет НДС по товарам, отгруженным в 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также