В течение отчетного налогового периода предпринимательская деятельность не велась, но Книга учета доходов и расходов была оформлена. Нужно ли налогоплательщику на следующий год оформлять новую Книгу или можно продолжить вести налоговый учет в Книге, оформленной в прошлом налоговом периоде?

Пунктом 4 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного совместным Приказом Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002, определено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций.
С учетом того, что Книга учета является основным документом, в котором содержатся показатели, необходимые для исчисления налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, и в хронологической последовательности на основе первичных документов отражаются результаты хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя за налоговый период, которым признается календарный год, такая Книга учета открывается налогоплательщиком на один календарный год в начале каждого налогового периода.
В случае если индивидуальный предприниматель ни доходов, ни расходов в отчетном налоговом периоде не имел, он обязан представить в налоговый орган "нулевую" декларацию по форме N 3-НДФЛ с приложением Книги учета доходов и расходов, в которой налоговый инспектор должен поставить отметку (например, указать свою фамилию, подпись, дату), свидетельствующую, что сведения, указанные предпринимателем в декларации, соответствуют данным Книги учета доходов и расходов.
Таким образом, ежегодное оформление новой Книги учета обязательно.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.09.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 3

Какими документами налогоплательщик может подтвердить расходы по операциям с ценными бумагами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также