Может ли организация, имеющая обособленные подразделения в другом городе, перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2003 г.?

В соответствии с пп.1 п.3 ст.346.12 Кодекса не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы и (или) представительства.
Согласно ст.55 Гражданского кодекса Российской Федерации представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
Представительства и филиалы наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.
Согласно ст.11 Кодекса обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (на срок более одного месяца).
Таким образом, право перехода на упрощенную систему налогообложения не предоставляется только тем организациям, которые имеют обособленные подразделения, наделенные всеми функциями филиалов и представительств и указанные в качестве таковых в учредительных документах создавших их организаций. Организации, имеющие иные обособленные подразделения, вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
13.05.2003
"Интернет-сайт МНС России", 2003

...Предприниматель с 01.01.2002 уплачивал ЕНВД, с 01.02.2002 освобожден от обязанностей плательщика НДС . Вправе ли налоговая инспекция отказать в переходе на упрощенную систему налогообложения с 01.01.2003 в связи с тем, что освобождение от НДС заканчивается 01.02.2003? Обязательна ли при переходе на упрощенную систему уплата НДС за истекшие 11 месяцев?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также