Вправе ли физическое лицо, продавшее акции, получить имущественный налоговый вычет, если в выписке по лицевому счету налогоплательщика, выданной реестродержателем акций и подтверждающей срок владения акциями, указано, что акции были приобретены по договору купли-продажи?

Пунктом 3 ст. 214.1 НК РФ предусмотрены два способа определения налоговой базы от операций купли-продажи ценных бумаг:
- как разница между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком;
- либо как разница между суммами доходов, полученных от продажи ценных бумаг, и имущественными налоговыми вычетами, принимаемыми в уменьшение доходов от сделки купли-продажи в порядке, предусмотренном абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
При этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом только в случае, если расходы на приобретение, реализацию и хранение не могут быть подтверждены документально.
Если в выписке по лицевому счету налогоплательщика, выданной реестродержателем акций и подтверждающей срок владения этими ценными бумагами, указано, что акции приобретены налогоплательщиком по договору купли-продажи (заключенному с физическим или юридическим лицом), то непредставление налогоплательщиком в налоговый орган документов, подтверждающих его расходы, связанные с получением дохода от реализации ценных бумаг, не является основанием для предоставления ему имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном ст. 220 НК РФ. В данном случае требуется проведение налоговым органом встречной проверки, в первую очередь, реестродержателя, выдавшего справку (выписку) об операциях, проведенных по лицевому счету налогоплательщика, с истребованием копий документов, подтверждающих первоначальную покупку ценных бумаг (копии договоров купли-продажи).
Если в результате проведенных контрольных мероприятий документы, подтверждающие расходы, фактически произведенные налогоплательщиком при покупке указанных акций, представлены не будут, налоговый орган вправе предоставить физическому лицу имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.09.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 3

Как следует отразить при расчете налога на прибыль расходы по договору факторинга?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также