...На предприятии коллективным договором установлена 5-дневная рабочая неделя и для некоторой категории работников введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом месяц. При определении числа сверхурочных работ, оплачиваемых в полуторакратном размере, следует исходить из количества рабочих дней по графику 6-дневной или 5-дневной рабочей недели?

Сверхурочная работа - работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст.99 ТК РФ).
Чтобы определить количество часов сверхурочных работ при суммированном учете рабочего времени, следует определить, на сколько часов превышена норма рабочего времени, установленная на конкретный учетный период (месяц). При этом не имеет значения, применяется в организации график 6-дневной или 5-дневной рабочей недели.
Так, например, в ноябре рабочее время для 40-часовой рабочей недели составляло 159 часов (в соответствии с производственным календарем на 2002 г.). Таким образом, если работник работал свыше 159 часов, то разница между реально отработанным этим работником временем и установленной законодательством нормой (159 часов) и будет являться сверхурочной работой.
Поскольку на предприятии суммированный учет рабочего времени установлен лишь для некоторых работников, в отношении иных работников применяется другой режим работы, при котором продолжительность ежедневной рабочей смены одинакова каждый день. Таким образом, в отношении работников, к которым применяется такой порядок учета рабочего времени, сверхурочными будут часы работы, превышающие установленную на предприятии продолжительность рабочей смены.
Необходимо обратить внимание также на вопрос оплаты сверхурочных работ, порядок которой установлен ст.152 ТК РФ. В полуторном размере оплачиваются только первые два часа сверхурочной работы, а последующие часы подлежат оплате в двойном размере.
Ю.Михалычева
Подписано в печать
10.05.2003
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2003, N 5

Облагается ли НДС положительная разница между ценой основного договора, по которому происходит уступка, и ценой уступаемого права ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также